У iPad 2 будет 1,2-гигагерцовый 2-ядерный чип

Аналитик Мин Чи Ко из Concord Securities сообщил необычно подробные данные об аппаратных характеристиках следующей модели iPad.

Не называя свои источники, он поддержал точку зрения, что у планшета будет двухъядерный процессор ARM Cortex-A9, но его частота, по его мнению, будет 1,2 ГГц - существенный шаг вперед по сравнению с одноядерным 1-гигагерцевым A8 сегодня. По производительности он будет соответствовать новому чипу Snapdragon от Qualcomm и ожидающемуся NVIDIA Tegra 2 3D, пишет Electronista.

Ко рассказал и ряд других подробностей. Он согласен с теми, кто считает, что в новом iPad будет двухъядерный видеопроцессор PowerVR SGX543MP2 - близкий родственник 4-ядерному MP4 в новой консоли Sony NGP. У него будут такие же 512 Мб оперативной памяти, как и у iPhone 4, только тактовая частота возрастет до 1066 МГц.

Аналитик согласен с тем, что у iPad 2 не будет сетчатого дисплея, но он все равно ожидает улучшения качества экрана. Ко утверждает, что новый ЖК-экран планшета будет на треть тоньше и у него будет специальное антибликовое покрытие, существенно улучшающее видимость при дневном освещении. Этот аргумент часто приводится, когда iPad сравнивается с электронными книгами типа Kindle.

Будут и 3G-версии, считает Ко, при этом их будет две - HSPA-модель для GSM-сетей и EVDO - для CDMA-сетей типа Verizon.

Камер будет две - лицевая и тыловая, как уже известно из более ранних утечек. Ко считает, что они будут такими же, как на iPod touch, то есть разрешение тыловой будет 1 Мп, лицевой - 0,3 Мп (VGA).

По мнению Ко, Apple будет продвигать новинку агрессивно - уже в первом квартале будет произведено 4,5-5 млн планшетов. Продажи должны начаться в марте или апреле.

©  @Astera