iPad 2 выйдет в следующем апреле

Планшет Apple iPadApple выпустит вторую модель iPad в апреле будущего года, спустя год после выпуска первой, считает аналитик Gleacher & Co Брайан Маршалл. Его слова приводит Computerworld.

По словам Маршалла, в Apple будут выпускать новую модель планшета раз в год, как и iPhone, который последние три года обновляется в июне или июле. "По-моему, апрель - подходящее время для iPad 2, - сказал аналитик. - Я думаю, Apple выпустит CDMA-версию iPhone в марте, так что обе новинки помогут уравновесить сезонный график Apple".

Ряд источников, в том числе среди азиатских поставщиков компонентов, уже сообщали о том, что Apple планирует выпуск нового iPhone в марте следующего года. Он будет работать в сетях CDMA-операторов, к числу которых в США принадлежит, например, Verizon. AT&T, текущий эксклюзивный партнер Apple в США, использует более распространенную в стране технологию GSM.

Аналитики и блогеры уже активно обсуждают, каким будет новый iPad. Есть мнение, что он станет тоньше, а разрешение дисплея увеличится. Однако Маршалл считает, что вторая модель будет почти такая же, как и первая, за одним исключением: "Форм-фактор будет такой же, но появятся две камеры". Благодаря этому на iPad можно будет использовать FaceTime, программное обеспечение для видеозвонков, впервые представленное на iPhone 4 этим летом.

При разборе корпуса iPad выяснилось, что Apple оставила место внутри корпуса для лицевой камеры. Аарон Вронко из Rapid Repair разобрал iPad еще в апреле, и тогда он заметил: "Похоже, что планшет полностью готов для камеры, даже есть отверстие в стекле для линзы".

Однако ждать в iPad 2 больше памяти не стоит, предупреждает Маршалл: "Я не думаю, что мы увидим более вместительные iPad". По его мнению, Apple сохранит те же конфигурации с 16, 32 и 64 Гб памяти, а стоить они будут от 499 до 829 долларов.

К концу сентября Apple продала примерно 7,5 млн iPad. Маршалл считает, что до конца года будет продано еще 6 млн, и общий итог года составит 13,5 млн.

©  @Astera