В Ярославле за дорогами будут следить с помощью IP-видеонаблюдения

Ярославская компания «Тензор» реализовала в своем городе программу по осуществлению удаленного видеоконтроля проблемных участков магистралей, призванную усовершенствовать меры по повышению безопасности дорожного движения. Сегодня наблюдение ведется за шестью перекрестками, в дальнейшем администрация города планирует расширить данную программу, увеличив количество наблюдаемых объектов.

Наблюдение за дорожной обстановкой осуществляется с помощью cетевой системы видеонаблюдения, построенной на базе IP-видеосерверов Trassir Lanser-4Real, которые транслируют изображение по cети интернет одновременно на несколько удаленных станций мониторинга: на пульт дежурной части Управления ГИБДД, в Филиал ГОССМЭП МВД РФ по Ярославской Области и в другие правоохранительные государственные структуры. Такой многоуровневый контроль за ситуацией позволяет достичь наибольшей эффективности, при этом возможности установленной системы позволяют разграничить права доступа каждого пользователя к настройкам и управлению.

На данном объекте выбор системы IP-видеонаблюдения Trassir Lanser-4Real был обусловлен необходимостью удаленного наблюдения за транспортными развязками в реальном времени и при высоком разрешении (система должна быть хорошо масштабируемой). В то же время не было возможности проводить большое количество коммуникаций на дальние расстояния, поэтому в данной ситуации оптимальным оказалось именно IP-решение, которое могло бы передавать видеоинформацию по уже существующим сетям. Всем этим требованиям соответствует модификация IP-видеосервера Lanser-4Real, базирующегося на встроенной операционной системе и позволяющий записывать видео со скоростью 25 к/сек на канал с разрешением 704х576 пикселей. Управление сервером осуществляется с помощью программного обеспечения Trassir, благодаря которому пользователю доступен весь арсенал возможностей централизованной станции видеомониторинга. Это многозадачный режим функционирования; отображение и воспроизведение из архива до 16 каналов видео на одном сервере; запись до 128 каналов видео и аудио в реальном времени в высоком разрешении на один сервер; ретрансляция видео\аудио потоков для большого числа клиентов; управление поворотными камерами, подключенными к Lanser-4Real; поддержка неограниченного количества жестких дисков на архивирующем сервере; интеграция с ОПС и СКД.

©  CNews