«Ростелеком» выиграл конкурс «Почты России» на оказание услуг связи по передаче данных

По итогам открытого конкурса по выбору оператора связи для оказания комплекса услуг связи по передаче данных победителем признана компания «Ростелеком», которая будет обеспечивать для «Почты России» бесперебойное функционирование многих видов почтовых и финансовых услуг, проектов и сервисов в течение 5 лет.

При рассмотрении конкурсных заявок учитывались такие критерии, как стоимость контракта, квалификация участника, размер уставного капитала, доход от обычных видов деятельности, качество оказываемых им услуг (опыт успешной реализации проектов по созданию корпоративной сети передачи данных, бесплатная «горячая линия» и наличие оборудования для автоматизированного учета объема услуг), а также объем предоставления гарантий. Основным конкурентом «Ростелекома» выступила компания «Синтерра», действующий оператор связи «Почты России», который по сумме набранных баллов занял второе место.

В настоящее время «Почта России» также получила предложение от «Ростелекома» о возможном снижении стоимости контракта при условии его пролонгации через 5 лет без проведения конкурса.

Выбранный оператор связи будет обеспечивать бесперебойное функционирование таких ИТ-систем и сервисов предприятия, как «Единая система почтовых переводов» (ЕСПП), автоматизированная информационная система «Почта – Коммунальные платежи», общероссийская автоматизированная система учета и контроля прохождения регистрируемых почтовых отправлений (ОАСУ РПО) и других, от эффективности работы которых напрямую зависит качество и спектр услуг, оказываемых федеральным почтовым оператором населению.

Кроме того, в будущем это позволит «Почте России» развивать такие сервисы, как IP-телефония, удаленное управление ИТ-инфраструктурой и другие.

Договор с победителем будет заключен в течение двух недель после подведения итогов, а начало оказания услуг – не позднее 26 апреля текущего года.

©  CNews