iOS 5 будет взаимодействовать с Time Capsule

Для настройки Apple AirPort Base Station или Time Capsule используется утилита AirPort, доступная для Mac и PC. Однако с выходом iOS 5 изменить параметры беспроводных точек доступа можно будет и с iPhone/iPad.

Как только гаджет на iOS обнаружит поблизости AirPort Station, в меню настроек Wi-Fi-сети появится соответствующий пункт. Пользователь сможет настроить параметры сети, установить пароль или изменить другие настройки точки доступа. Также в меню будут доступны отчеты об ошибках и детальные инструкции по исправлению неполадок.

Нововведение вписывается в концепцию равноправия устройств, пропагандируемую Apple с анонса iCloud. По задумке купертиновцев, пользователя не должно волновать чем он пользуется: будь то настольный iMac, компактный MacBook или гаджет на iOS. Все девайсы являются лишь удобными инструментами, главенство компьютера должно постепенно сходить на нет, а его место займут облачные сервисы, такие как iCloud.

Вместе с беспроводной синхронизацией, которая будет добавлена в iOS 5, возможность настройки точек доступа прямо с iPhone – это еще один шаг к стиранию границ между смартфонами, планшетами и пк.

©  mobi.ru