Американские власти разберутся с новой системой платежей в iOS

Американская Федеральная комиссия по торговле проведёт расследование системы внутренних платежей через приложение, разработанной для iOS-устройств. По словам председателя ФКТ Джона Лейбовица (Jon Leibowitz), практика платежей в приложениях на iPhone, iPad и iPod «вызывает озабоченность», поскольку многие потребители могут не до конца понимать, что при этом происходит и какие могут быть последствия.

Ряд СМИ, включая Washington Post, уже сообщали о том, как дети «попадали» на огромные счета за сотовую связь, просто играя в игры на устройствах Apple. Некоторые родители говорили, что дети не понимают разницы между виртуальными и реальными товарами в играх. Например, в игре Smurfs Village можно купить бочку «смерф-ягод» за 99 долларов — настоящих. Деньги просто списываются со счёта абонента оператором.

«Мы полностью разделяем вашу озабоченность о том, что потребители, в частности дети, могут не понимать последствий покупок такого рода, — написал Лейбовиц в адрес общественных групп, впервые поднявших этот вопрос. — Уверяю вас, мы внимательно рассмотрим сложившуюся в индустрию практику маркетинга и доставки приложений этого типа».

Американские власти разберутся с новой системой платежей в iOS

по материалам Washington Post

©  Cyberstyle.ru