Инженеры научились управлять «армией» микророботов
/imgs/2020/08/26/18/4072799/056eb88ac867e03e06eae8860e9f3b5780d42304.jpg)
Кратко о работе пишет ТАСС. Специалисты говорят, что микророботов можно использовать для изучения микромира. Также разработку можно применять в медицинских целях.
Проблема таких микророботов в том, что обычные двигатели невозможно уменьшить до наноразмеров и встроить в крохотную конструкцию. Авторы новой разработки решили проблему: они создали новый тип нанодвигателей.
Эти нанодвигатели сложены из нескольких тонких пластинок из платины, титана, кремния и полимеров. Часть пластинок меняет свою форму при пропускании через них тока. Это и создаёт движущую силу. При попадании в жидкость эффект усиливается.
Специалист создали примерно миллион микророботов. В них встроили фотодатчики, с помощью которых можно управлять их движениями. Для этого используются вспышки света.
© Ferra.ru