«Камкомбанк» Татарстана автоматизирует управленческий учет

Партнер компании Intersoft Lab, компания ТИССА (Татарстан, Казань), и «Камский коммерческий банк» (Татарстан, Набережные Челны) подписали договор на поставку и внедрение продуктов Intersoft Lab: финансового хранилища данных «Контур Корпорация» и комплекта BPM-приложений. В ходе проекта будут автоматизированы управленческий учет и бюджетирование хозяйственных расходов банка.

«Камкомбанк» придерживается стратегии активизации ритейла, которая предполагает, что продуктовые линейки банка постоянно пополняются, банк открывает новые дополнительные офисы и филиалы. Поддерживать контроль над развитием банка, выявлять «слабые звенья» невозможно без современных управленческих методик и технологий, обеспечивающих прозрачность бизнеса и оптимизацию стратегического управления банком», - говорит Р.М. Габдуллина, председатель правления банка.

В рамках этой стратегии «Камкомбанк» проводит проект по внедрению хранилища данных «Контур Корпорация» и комплекта приложений класса Business Performance Management (BPM): «Управленческий учет», «Трансфертные сделки» и «Бюджет хозяйственных расходов». Основная задача проекта – получение управленческих отчетов для сотрудников банка (управленческий баланс, финансовый план, бюджет активов и пассивов).

Управленческий учет автоматизируют методом трансформации данных бухучета: внедренное хранилище данных будет интегрировано с АБС RS-Bank. В результате будет сформировано единое финансовое хранилище данных, в котором консолидируются данные бухгалтерского учета по лицевым счетам, проводкам, данные по клиентам.

Регулярное поступление объективной информации предоставит руководству банка возможность наладить эффективный контроль за работой всех подразделений и филиалов. Внедрение модели трансфертного управления ресурсами обеспечит расчет доходности в разрезе ЦФО и банковских продуктов. Применение механизмов расчета трансфертов и аллокаций – формирование полной картины финансового состояния банка.

На основе платформы Contour BI (продукт Contour Components, партнера Intersoft Lab) будет настроена система выпуска и дистрибуции управленческой отчетности в виде OLAP-кубов. С помощью OLAP-отчетов топ-менеджеры банка смогут проводить анализ управленческого баланса, бюджета активов и пассивов, финансового плана как консолидированно (по банку в целом), так и в разрезе подразделений, ЦФО и др.

Еще одна цель проекта – это автоматизация документооборота в рамках решения задачи бюджетирования хозяйственных расходов. На базе хранилища данных «Контур Корпорация» будут автоматизированы процессы сбора и утверждения бюджетных заявок из подразделений банка, учет фактических платежей по данным АБС и отражение накладных расходов в управленческом учете.

По условиям договора внедрение финансового хранилища данных «Контур Корпорация» и комплекта управленческих приложений выполнит компания ТИССА. Завершение проекта запланировано на конец 2008 г.

©  CNews