Internet Explorer 8: новый вариант работы с другими браузерами

Компания Microsoft уже длительное время подвергается нападкам со стороны антимонопольных организаций за то, что в ее ОС Windows как базовый браузер, без запроса со стороны пользователя, устанавливается собственная разработка компании Internet Explorer. В своё время уже было доказано, что браузер не является неотделимой частью операционной системы, поэтому такая мера не является необходимой. Позже компания под давлением Евросоюза предварительно отказалась от поставки новой ОС Windows 7 с включенной в инсталляцию новой версией своего браузера. В то же время разработчики браузеров компании Opera и Mozilla потребовали, чтобы Microsoft не убирала свой браузер, а добавила бы альтернативные программы непосредственно на инсталляционный диск ОС. Но на днях разработчики Internet Explorer 8 рассказали, что они сделали для того, чтобы у пользователей была свобода в вопросе выбора браузера.

IE 8 первый запуск

Разработчиками из Microsoft были внесены изменения в новую версию IE, и теперь при инсталляции она проверяет, установлен ли в системе по умолчанию альтернативный браузер. Сейчас, с текущей и более старыми версиями Internet Explorer, когда пользователь при инсталляции выбирает как быстрый метод установки, так и инсталляцию с собственными настройками, ПО автоматически устанавливает IE браузером по умолчанию. Но в версии IE 8, выпущенной компанией 19 марта 2009 года, в скором времени пользователю будет предложен выбор: установить или не устанавливать Internet Explorer браузером по умолчанию при выборе даже быстрого метода инсталляции со стандартными настройками.

Это изменение будет касаться не только установки IE 8 на системы на базе Windows Vista или XP, но также и тех случаев, когда пользователь с установленным по умолчанию альтернативным браузером будет инсталлировать Windows 7. В течение месяца (к середине августа 2009 года) будет создан специальный апдейт, который внесет это изменение.

©  Tom's Hardware