I Международный Форум «InterCom-2007»: итоги

Завершился первый международный Форум «InterCom-2007: Телекоммуникации. Связь. Высокие технологии», который проходил 6-7 декабря в Санкт-Петербурге. В течение двух дней представители ведущих телекоммуникационных и ИТ-компаний России и ближнего зарубежья обсуждали «горячие» темы телекома.

По словам Сергея Фивейского, заместителя председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга, «международный Форум InterCom является прекрасной возможностью для компаний, работающих в телекоммуникационной и информационной отраслях, представить новую продукцию для российских и иностранных заказчиков».

Вопросы информационной безопасности компаний (веб-проектов, в том числе), полный электронный контроль деятельности предприятий, защита внутрикорпоративных ресурсов от взломов и атак, последние разработки в области беспроводных систем передачи данных, координация взаимодействия крупнейших операторов связи в предоставлении услуг Wi-Fi-доступа, снижение телекоммуникационных затрат за счет аутсорсинговых компаний – эти и многие другие темы стали своеобразными «горячими точками» обсуждения на Форуме.

Украинскую Ассоциацию участников рынка беспроводных сетей передачи данных Wireless Ukraine (партнера «InterCom-2007») представлял исполнительный директор Олег Соболев. В своем выступлении, посвященном инновациям в сфере использования беспроводных сетей передачи данных, Соболев подробно остановился на проекте Metro.Wi-Fi. Суть этого масштабного национального проекта – своеобразный альянс операторов беспроводной и мобильной связи Украины, позволяющий пользователям получать услуги общей сети беспроводного доступа по технологии Wi-Fi без заключения каких бы то ни было дополнительных соглашений с другими операторами связи.

Тему межоператорского взаимодействия продолжил Алексей Матыцын (МТТ) – реализованный МТТ проект по WLAN-роумингу дает возможность абонентам компаний-участниц проекта пользоваться услугами Wi-Fi-доступа в «гостевых» сетях с помощью «домашних» логина и пароля по единой для всех городов действия роуминга цене за услугу. Таким образом, тема межоператорского взаимодействия в предоставлении услуг стала одной их ведущих на «InterCom-2007».

В рамках Форума также выступили Федор Пширков (IBM Tivoli), Павел Гореньков и Дмитрий Александров («Гарс Телеком»), Кирилл Терентьев («Открытые Коммуникации»), Юрий Писарев (InfiNet Wireless).

Форум объединил делегатов не только из Москвы и Петербурга – интерес к мероприятию проявили компании из Новосибирска, Ставрополя, Ярославля, других российских городов, участники украинского рынка беспроводных сетей передачи данных.

Организатор Форума, компания «Международные конференции», намерена сделать мероприятия под брендом «InterCom» традиционными. В ноябре следующего года в Санкт-Петербурге пройдет II международный Форум «InterCom-2008».

©  CNews