«Синтерра» обеспечила для вещателей полный цикл вывода телеканалов на спутник Intelsat-17

Национальный оператор связи «Синтерра» и её дочерняя компания - «Синтерра Медиа», обеспечили для вещателей полный цикл вывода телеканалов на спутник. Для реализации проекта используется емкость на спутнике Intelsat-17, который покрывает почти всю территорию России.

В рамках сотрудничества, сигналы в студийном эфирном качестве в форматах стандартной (SD) и высокой (HD) четкости, без каких-либо промежуточных преобразований, могут быть поданы из Центра формирования медиапотоков «Синтерра Медиа» через спутниковый телепорт (ЦЗССС) «Синтерры» на спутник Intelsat-17. Далее ТВ-сигналы могут принять региональные телекомпании, не имеющие наземного подключения к наземной сети «Синтерра Медиа», но оборудованные приемными спутниковыми антеннами.

Прием транслируемых программ может осуществляться не только от вещателей, подключенных к сети «Синтерра Медиа», но и от телевизионных компаний, оснащенных передвижными спутниковыми станциями – (Fly-away, Drive-away). В этом случае сигнал передается на спутник Intelsat-17, затем по спутниковому каналу связи через ЦЗССС «Синтерры» в Центр формирования медиапотоков «Синтерра Медиа».

Таким образом, реализация совместного проекта с использованием спутниковой сети «Синтерра» значительно расширяет возможности приема и распространения ТВ-сигнала для региональных телестудий, а так же для региональных вещателей.

Учитывая, что проект реализуется через спутник Intelsat-17, доставка (up-link) контента на орбиту будет интересна вещательным корпорациям, работающим в Европейской части России, на Урале, в Сибири, Якутии и Забайкалье. Возможности объединенной группы компаний позволяют передавать телесигнал без потери качества, в том числе во время прямых эфиров спортивных матчей, региональных репортажей.

По желанию заказчика «Синтерра Медиа» также может предложить вещателям подготовку сигнала в Центре формирования медиапотоков.

«В отличие от других подобных проектов со сторонними партнерами, здесь все работы реализуются внутри Группы «Синтерра», - говорит генеральный директор «Синтерра Медиа» Валерий Крылов. – Это позволяет нашим клиентам, поставив задачу, не заботиться дополнительно о реализации «последней мили».

«Проведенные тестовые трансляции позволяют нам заявить об успешном запуске новой услуги, – говорит Константин Солодухин, генеральный директор национального оператора связи «Синтерра» и заместитель генерального директора «МегаФона». – Мы рассчитываем, что эта услуга заинтересует телевещателей. Спутниковый ресурс, применяющиеся технологии и оборудование позволяют нам обеспечить по-настоящему качественный сервис, передавая через спутник весь пакет телеканалов и трансляций, предлагаемых «Синтерра Медиа».

©  CNews