Intelica и Mincom сделают российских энергетиков мобильней

Компания Intelica (входит в группу компаний ru-Net IT), специализирующаяся на внедрении бизнес-приложений и аутсорсинге, и компания Mincom, поставщик программного обеспечения и услуг для ресурсоемких отраслей, объявили о начале партнерских отношений.

Основной целью партнерства двух компаний является развитие на российском рынке решений и экспертизы в области автоматизации деятельности мобильного персонала, выполняющего работы, связанные с обслуживанием, инспекцией и реконструкцией оборудования, машин и сооружений предприятий. Прежде всего, это актуально для сетевого комплекса энергетики, где активы имеют значительную территориальную распределенность и удаленность от головных офисов компании, говорится в сообщении Intelica.

Для повышения эффективности деятельности мобильного персонала, как собственного, так и привлекаемого на работы подрядным способом, предназначены решения Mincom Mobility, которые, с одной стороны, позволяют «вооружить» мобильный персонал исчерпывающей информацией об обслуживаемом оборудовании и истории его работы, а с другой стороны, дают возможность предприятию более эффективно осуществлять планирование и контролировать выполнение работ мобильным персоналом. Причем большую часть документооборота, а особенно технологической информации, можно перевести в электронный вид, подчеркнули в Intelica.

Предприятиям, имеющим внедренные автоматизированные системы технического обслуживания и ремонта оборудования, решения Mincom Mobility дают возможность детализировать и полностью перевести в электронный вид все процессы ТОиР, начиная с планирования работ и заканчивая подтверждением о выполнении. По информации Intelica, решения Mincom Mobility, с точки зрения эффекта для бизнеса, позволяют повысить производительность мобильного персонала (а именно – выполнять большее количество задач без привлечения дополнительных ресурсов), снизить транспортные расходы, повысить качество обслуживания потребителей.

По условиям партнерского договора, Intelica имеет право поставлять полный спектр продуктов и решений компании Mincom: решения для общественной инфраструктуры и энергетики, для нефтегазовой отрасли и обороны, а также для горнодобывающей отрасли. При этом акцент будет сделан на использовании решения для управления производственными активами предприятия и мобильных приложений.

По словам генерального директора Intelica Максима Осорина, продукты Mincom интересны для Intelica как в качестве самостоятельных, так и в качестве комплементарных решений к существующей у компании практике по внедрению SAP Enterprise Asset Management. «Сейчас очевидно смещение акцентов в автоматизации энергетических предприятий с решения экономических задач в сторону производства. Именно поэтому нам интересны возможности по встроенной интеграции нового решения Mincom Ellipse 8 c ведущими ERP-решениями от SAP и Oracle, — отметил Осорин. — Управление и автоматизация мобильного персонала, занимающегося эксплуатацией оборудования, — одно из ключевых направлений развития ИТ в энергетике в течение следующих нескольких лет».

Intelica будет развивать проектную практику на базе технологий Mincom, поставляя своим клиентам высокопроизводительные, безопасные, масштабируемые решения мирового стандарта с учетом специфики требований российских предприятий.

©  CNews