Intel Xeon Phi: карты Intel в суперкомпьютере TACC

Компания Intel 8 лет работала над созданием сопроцессора Xeon Phi, который является детищем проекта Larrabee. На главной суперкомпьютерной конференции года в ноябре 2012 года в Солт-Лейк-Сити (США) его представила Дайан Брайант (Diane Bryant), вице-президент и генеральный менеджер подразделения Datacenter and Connected Systems Group корпорации Intel. Несмотря на то, что его архитектура близка к графическим картам, его используют, главным образом, для высокопроизводительных вычислений (HPC).

xeon_phi_family_02


В дальнейших планах Intel значится создание суперкомпьютера с производительностью класса exaFLOP (10 в 18-й степени) к 2020 году. Стоит отметить, что в середине 1990-х годов производительность самых быстрых систем составляла один teraFLOP (10 в 12-й). Самые быстрые современные системы достигают десятков petaFLOP (10 в 15-й). Чтобы получить один exaFLOP, необходимо тысячекратное ускорение системы с производительность один petaFLOP. Это невероятно большая цифра.

В статье "Intel Xeon Phi: карты Intel в суперкомпьютере TACC" редакторы THG.ru ответили на главные вопросы - для чего Intel представила сопроцессор Xeon Phi и в каких областях он может найти применение. Интересно, что в рамках премьеры Intel Xeon Phi директор по корпоративным программам Intel Николай Местер провёл экскурсию по стенду Intel для корреспондентов, в числе которых был и представитель THG.ru, сделавший несколько фотографий одного из самых быстрых компьютеров в мире.

_1017387



Появление Intel Xeon Phi Coprocessor 5110P на рынке можно ожидать в начале января 2013 года по цене примерно $2700. Позднее в 2013 году появятся сопроцессоры серии Intel Xeon Phi Coprocessor 3100 по цене в районе $2000.

©  Tom's Hardware