Intel расскажет о 8-ядерном Xeon 9 февраля

Первую публичную демонстрацию своего восьмиядерного процессора Xeon компания Intel проведёт менее чем через две недели, 9 февраля, на международной конференции по интегральным схемам International Solid-State Circuits Conference. Как будет называться новый микропроцессор — пока не известно, но сообщается, что он будет производиться по 45-нанометровой технологии, как и текущие CPU семейства Core i7, основанные на архитектуре Nehalem, а его частота будет вдвое больше. В новом процессоре будет добавлен HyperThreading, и один Xeon теоретически будет способен поддерживать до 16 потоков программ одновременно, по два потока на каждое ядро.

Intel Core i7

Никаких других подробностей не сообщается, хотя в Nehalem привнесена технология QuickPath, которая устраняет необходимость в выделенной системной шине между процессоров и периферией.

Вероятно, Intel не объявит о выпуске 8-ядерного процессора на этой конференции — это событие посвящено по большей части планам компаний, нежели с анонсами выпуска аппаратного обеспечения. Однако 4-ядерные Xeon на архитектуре Nehalem должны поступить в продажу в начале года, и во всем, за исключением ограниченной многопроцессорной обработки, они будут аналогичны.

© CyberStyle.ru по материалам Electronista

©  Cyberstyle.ru