Серверные процессоры Intel Xeon E5 должны оказаться гораздо быстрее нынешних аналогов

Стали известны некоторые дополнительные подробности по поводу серверных процессоров Intel Xeon E5, пока что не анонсированных официально, однако, судя по всему, уже используемых в отдельных суперкомпьютерных системах. По информации источника, эти CPU должны прийти на смену существующим моделям серии Xeon 5000 и по всей вероятности смогут предложить весьма впечатляющий рост производительности.

Intel

Согласно опубликованным данным, в синтетических тестах восьмиядерный процессор Intel Xeon E5, функционирующий на частоте 2,7 ГГц, должен оказаться более чем вдвое мощнее шестиядерника Xeon X5690 с тактовой частотой 3,46 ГГц. Хотя в реальной жизни эта разница, вероятно, окажется не столь значительной, тем не менее, мировой чипмейкер обещает минимальный рост быстродействия на 30 процентов.

Intel

В то же время при работе с некоторыми приложениями разница между чипами Intel Xeon E5 и их предшественниками может достигать 70 процентов не в пользу последних. Ранее также сообщалось, что в новую серверную линейку Intel войдут процессоры с количеством ядер от четырех до восьми и TDP от 50 до 130 ватт, которые получат встроенный контроллер памяти с поддержкой трех или четырех каналов и до 20 МБ кэша третьего уровня плюс 40 дорожек PCIe Gen3.

©  Ferra.ru