Intel находит инновационный выход из кризиса

Вчера в Москве состоялась конференция, на которой компания Intel официально представила процессор Xeon 5500, созданный на основе архитектуры Nehalem.

процессор Xeon 5500

В то время как большинство ИТ-производителей в условиях кризиса делают ставку на экономичные решения, Intel продолжает выпускать продукты высокого уровня. В компании Intel считают, что оптимизировать затраты и повысить эффективность работы можно только с помощью технологического преимущества.

Кирк Скауген, вице-президент и генеральный директор группы серверных платформ IntelПо словам вице-президента и генерального директора группы серверных платформ Intel Кирка Скаугена, новые Xeon 5500 имеют значительное преимущество в производительности, энергоэффективности и виртуализации. Благодаря использованным в них инновационным технологиям процессоры могут обеспечить компаниям дополнительное преимущество в конкурентной борьбе. "Они являются своевременным решением для работы в условиях экономического спада", - подчеркнул г-н Скауген. По его словам, только за счет снижения затрат на энергопотребление вложения в Xeon 5500 могут окупиться уже через 8 месяцев.

Энергопотребление в состоянии ожидания (Вт)

Энергопотребление в состоянии ожидания

Серверные процессоры Xeon 5500, основанные на архитектуре Nehalem-EP (Efficient Performance), имеют четыре ядра и изготовлены с использованием 45-нм технологии. Контроллер памяти в новых Xeon 5500 находится непосредственно на чипе, что в сочетании с технологией QuickPath Interconnect обеспечивает значительное увеличение скорости обмена данными процессоров и контроллеров. Эффективное управление ядрами процессора обеспечивает технология Turbo Mode, благодаря использованию которой снижается уровень потребления энергии. Также стоит отметить, что, по словам г-на Скаугена, энергопотребление процессора в спящем режиме уменьшено в пять раз и составляет всего 10 Вт. К тому же, процессоры Xeon 5500 получили поддержку технологии Turbo Boost, благодаря чему они могут работать на частоте, превышающей номинальную. К примеру, при выполнении ресурсоемких задач частота процессора 2,93 ГГц может быть увеличена до 3,33 ГГц.

Относительная производительность

Относительная производительность

Идею о повышении экономической эффективности за счет высокой производительности при одновременном уменьшении энергозатрат сразу же "подхватили" многие производители серверов. Еще до официального анонса Xeon 5500 о своем намерении выпускать серверное оборудование на его основе заявили многие вендоры, такие как IBM, Dell, Lenovo, HP, Fujitsu. Более того, некоторые даже представили на конференции свои реально работающие решения.

Михаил Фадеев, директор по системному администрированию компании ЯндексТакже новые Xeon 5500 уже используются в компании "Яндекс" в качестве серверной платформы. В своем выступлении Михаил Фадеев, директор по системному администрированию в "Яндексе", отметил их большую производительность, скорость и энергоэффективность, проявившиеся во время тестирования. По его словам, высокая скорость обработки данных на фоне постоянного роста числа запросов (в начале 2009 года их количество превысило 400 млн в неделю) и объемов данных является одним из необходимых условий для работы поискового ресурса и поддержания его конкурентоспособности. В ближайшем будущем, по словам г-на Фадеева, компания "Яндекс" намерена увеличить число серверов на базе Xeon 5500 до 1000 единиц.

Сергей Абрамов, директор ИПС РАНПо словам Сергея Абрамова, директора ИПС РАН, процессор Xeon 5500 также использовался при создании супер-ЭВМ "СКИФ" ряда 4, вычислительная плотность которого может достичь 24 терафлоп в одной стойке. Таким образом, в силу своей гибкости в использовании область применения новинки достаточно широка - процессоры Xeon 5500 "придутся ко двору" везде, где требуется выполнение высокопроизводительных вычислений.

Inpro Computers"Новые серверные процессоры Intel не могут не заинтересовать наших клиентов, поскольку система на Xeon 5500 может заменить четыре процессора предыдущего поколения", - считает Алексей Клементьев, генеральный директор Inpro Computers. Высокопроизводительные и функциональные серверы на базе процессоров Xeon 5500, предлагаемые компанией, могут, по мнению г-на Клементьева, стать идеальным решением для виртуализации, а также телекоммуникационной отрасли.

Дмитрий Конаш, региональный директор Intel в России и странах СНГПохоже, компания Intel посчитала инновационный подход единственно возможным способом преодоления кризиса: ведь тот когда-нибудь закончится, и победителями из него выйдут лишь те компании, которые даже в сложных экономических условиях не "опускали руки", продолжая развивать себя и свою продукцию. Следуя выбранному пути, Intel, несмотря на финансовый кризис, расширяет штат разработчиков и продолжает вкладывать инвестиции в развитие собственных технологий, сообщил региональный директор Intel в России и странах СНГ Дмитрий Конаш. Например, в ближайшее время компания намерена инвестировать 7 млрд долларов в производство процессоров на базе 32-нанометровой технологии.

Судя по отзывам производителей, присутствовавших на конференции, разработка Intel пришлась им по душе, они пророчат процессорам Xeon 5500 большое будущее.

©  @Astera