Новые серверные процессоры Intel семейства Xeon

Корпорация Intel представила два энергоэффективных четырехядерных процессора линейки Xeon с пониженным энергопотреблением, выпускаемых по 45-нм производственной технологии. Эти процессоры, как несложно догадаться, предназначены для серверов и рабочих станций, основаны на ядре Harpertown и на 25% быстрее процессоров предыдущего поколения, основанных на 65-нм техпроцессе и ядре Clovertown.. Они потребляют 50 Вт электроэнергии, или всего 12,5 Вт на одно вычислительное ядро, и работают на частотах до 2,50 ГГц. Процессоры получили названия Xeon L5410 и Xeon L5420.

Новые серверные процессоры Intel семейства Xeon

Четырехъядерные процессоры Intel Xeon серии L5400 хорошо подходят для построения вычислительных сред с пониженной потребляемой мощностью и высокой плотностью размещения оборудования. Емкость кэш-памяти новых устройств на 50% больше, а производительность, как мы отметили выше, по крайней мере на 25% выше, чем у четырехъядерных процессоров Intel Xeon предыдущего поколения с пониженным энергопотреблением. В то же время они не предъявляют дополнительных требований к охлаждению, т. к. их энергопотребление остается на уровне 50 Вт. Четырехъядерные процессоры L5420 и L5410 обладают уникальными характеристиками: их тактовая частота равна соответственно 2,50 ГГц и 2,33 ГГц, объем кэш-памяти составляет 12 MB, а частота системной шины – 1333 МГц.

Новые серверные процессоры Intel семейства Xeon

Кирк Скауген

«Благодаря использованию технологии Intel по изготовлению транзисторов с металлическим затвором и диэлектриком high-k на основе гафния, наши 45-нм серверные процессоры с пониженным напряжением питания достигли нового уровня энергоэффективной производительности, – выразил общую суть новости Кирк Скауген (Kirk Skaugen), вице-президент и генеральный директор подразделения Server Platforms Group корпорации Intel. – Эти процессоры обладают необходимой мощностью и в то же время потребляют меньше электроэнергии».

Новые серверные процессоры Intel семейства Xeon

Штамповка новых процессоров

Ряд производителей систем уже объявили о поддержке процессоров серий L5400 и L5200. Среди них Asus, Dell, Fujitsu, Fujitsu-Siemens, Gigabyte, HP, Hitachi, IBM, Microstar, NEC, Quanta, Rackable, Supermicro, Tyan и Verari. Во втором квартале 2008 года Intel также начнет поставки нового двухъядерного процессора, который будет потреблять всего 40 Вт электроэнергии. При этом его тактовая частота будет равна 3 ГГц, объем кэш-памяти – 6 MB, а частота системной шины – 1333 МГц. Корпорация Intel объявила о появлении первых 45-нм процессоров в ноябре прошлого года, а сегодня уже поставляет более 35 различных моделей, предназначенных для серверов, настольных ПК и ноутбуков, выпущенных по 45-нм производственному процессу Intel. При поставке партиями по 1000 штук Intel Xeon L5420 стоит $380, а Xeon L5410 – $320.

©  TechLabs