Intel работает над планшетами Windows 8 с 10 вендорами

Согласно информации от высокопоставленного лица из Intel, поступившей в среду, компания работает с 10 пока не названными китайскими и мировыми вендорами по разработке планшетов под управлением Windows 8 с используемыми в них чипами Intel.

"К концу текущего года вы, вероятно, увидите много моделей планшетов на чипах Intel", - заявил председатель китайского подразделения Intel Шон Мэлоуни, выступая на форуме Intel Developer в Пекине.

Подобные комментарии были даны Мэлоуни в свете проводимой в настоящее время Intel работы по расширению своего бизнеса процессоров и продвижению в сегменты смартфонов и планшетов. Новейший процессор серии Atom Z2460, под кодовым наименованием Medfield, рассчитан на использование в смартфонах и планшетах и должен обеспечить устройствам высокий уровень производительности, вместе с этим также поддерживая длительное время работы от одного заряда аккумулятора.

Чип Medfield будет использоваться в мобильном устройстве китайского вендора ПК Lenovo, K800 – первого смартфона, в котором будет применяться процессор Intel. K800 поступит в продажу на китайском рынке в конце мая, как сообщил вице-президент Lenovo Вэйн Чен.

Доля Lenovo на рынке смартфонов в Китае в прошлом году составляла менее 5%, сообщила исследовательская компания Canalys. Смартфон K800 позиционируется как "устройство высокого класса", заявил Мэлоуни.

Intel также разрабатывает ещё один чип для мобильных устройств под кодовым наименованием Clover Trail, рассчитанный на использование в планшетах, и его выход запланирован на текущий год. В чипе используется процессор 1,8 ГГц, согласно презентации, показанной во время выступления Мэлоуни.

Несмотря на то, что Intel лучше всего известна как производитель чипов для ПК, компания имеет амбициозные планы относительно рынков планшетов и смартфонов, особенно в Китае. "Наша стратегия применимо к Китаю заключается в завоевании рынка смартфонов и планшетов. И мы уже делаем прогресс в этой области!", – заявил Мэлоуни в ходе онлайн-чата с пользователями Internet ранее на текущей неделе.

Китайский производитель портативных устройств ZTE также планирует выпускать смартфон на основе чипов Intel, предположительно, во втором полугодии, сообщил Мэлоуни.

Кроме того, Intel разрабатывает два других чипа серии Atom для смартфонов. Intel Atom Z2580 позволит обеспечить производительность, вдвое превышающую чип Medfield. Atom Z2000 имеет процессор частотой 1,0 ГГц и позиционируется для устройств начального уровня.

©  @Astera