Intel заблокировала новую прошивку для SSD из-за дефекта

Компания Intel заблокировала возможность скачивания новой версии прошивки для SSD Intel X25-M на базе 34-нм технологии 27 октября, на следующий день после ее выхода.

Вместе с новой прошивкой, 26 октября, компания объявила о выходе программного обеспечения Intel Solid-State Drive Toolbox с технологией SSD Optimizer. Приложение Toolbox позволяет следить за состоянием твердотельного накопителя, поддерживая максимальную производительность устройства на протяжении срока эксплуатации. Входящая в состав программы технология Intel SSD Optimizer базируется на команде Trim операционной системы и позволяет «рассказывать» ей, какие из блоков данных в SSD не используются. Для того чтобы воспользоваться данной функцией, которая позволяет увеличить скорость работы устройства, необходимо было обновить прошивку устройства до новой версии, выпущенной в тот же день.

Решение об отзыве прошивки было принято после того, как пользователи, выполнившие обновление, начали сообщать о проблемах с устройством под операционной системой Windows 7. В частности, после обновления и перезагрузки выдавалась ошибка чтения привода, и он переставал работать. В Windows Vista проблем не возникло.

Летом 2009 г. компания уже сталкивалась с проблемами в прошивке своего твердотельного накопителя. Тогда дело касалось также модели X25-M на базе 34-нм технологии.

©  CNews