Intel SSD 320 серии: сбой превращает ёмкий накопитель в диск на 8 Мбайт

Компания Intel официально сообщила, что твердотельные накопители Intel SSD 320 после перебоев подачи электропитания могут работать с ошибкой. Пользователи в свою очередь сообщают, что данная серия накопителей подвержена дефекту, когда вместо полной ёмкости на диске внезапно доступными остаются лишь 8 Мбайт.

Intel SSD 320 серии

Весьма популярная серия накопителей у некоторых из пользователей в случае разных сбоев - как правило, нарушения подачи электропитания, внезапно фактически выходила из строя. В результате ошибки информация на всём доступном объеме, кроме 8 Мбайт, оказывается недоступной. В случае если накопитель загрузочный - система, естественно, загрузиться не может. Зарегистрированных случаев пока не так много, но производитель признал возможность ошибки, в связи с чем и опубликовал обращение к владельцам Intel SSD 320 серии.

Пока что Intel нее сообщила, с чем связана данная проблема и не предложила путей её решения. Редакция THG.ru, в свою очередь, рекомендует владельцам SSD Intel серии 320 сделать резервную копию всех данных на накопителе для восстановления в случае сбоя, и не хранить незарезервированные данные на данном накопителе до тех пор, пока производитель не сообщит о возможных вариантах решения проблемы.

Ранее редакция THG.ru отметила, что на рынке сейчас наблюдается большое разнообразие накопителей SSD. И среди популярных моделей, вроде Intel X25-M и Kingston SSDNow V+100, предлагающих высокую производительность наряду с достаточно демократичной ценой, появилось ещё одно интересное устройство - Plextor PX-128M2S, которое в ценовой нише расположилось аккурат посередине между детищами Intel и Kingston. В новом обзоре на страницах THG.ru рассматриваются возможности данного накопителя и то, насколько влияет на его производительность новый интерфейс SATA III. Подробнее - в статье «Обзор SSD Plextor PX-128M2S».

©  Tom's Hardware