Тесты первого чипа Intel для смартфонов и планшетов показали скорость его работы и выявили проблемы с энергопотреблением

Каков из себя первый чип Intel для смартфонов и планшетов, призванный конкурировать с зарекомендовавшими себя SoC (однокристальными системами) NVIDIA Tegra, Qualcomm Snapdragon и TI OMAP? Сайт VR-Zone утверждает, что анонимные источники в стане Intel внесли некоторую ясность в информацию о платформе Medfield. 

По его данным, Android-планшет Red Ridge на новой и по-настоящему мобильной 32-нанометровой платформе от крупнейшего чипмейкера в мире был протестирован бенчмарком CaffeineMark 3 Java и набрал 10 500 «попугаев». Это неплохой результат, учитывая, что двухъядерный Snapdragon в этом тесте набирает примерно 8000 очков, а Tegra 2 — 7500. Конечно, превосходство Medfield над двухъядерными SoC, в то время как вскоре бал будут править их четырёхъядерные преемники, относительно, однако это не помешало новинке получить положительный отзыв от сотрудников Массачусетского технологического института. 

Настораживают лишь данные об энергопотреблении чипа Intel: в режиме ожидания ему необходимо 2,6 Вт, а флеш-видео в формате 720p потребует 3,6 Вт. Известно, что Intel не получила хороший послужной список на ниве производства мобильных чипов  её Moorestown и Oak Trail смогли конкурировать лишь на рынке ноутбуков, в очередной раз проиграв ARM по сравнительным показателям автономности. А на пятки Medfield уже наступает Tegra 3 с архитектурой четыре плюс одно вспомогательное ядро и двумя заявленными NVIDIA ваттами, потребляемыми при полной нагрузке. Intel пообещала продемонстрировать первые устройства на Medfield «в начале 2012 года», так что пока есть резон подождать январской выставки CES  классической площадки для такого рода презентаций. 

по материалам The Verge и VR-Zone

©  Cyberstyle.ru