Intel Sandy Bridge-E: процессоры с поддержкой четырёхканальной памяти

Компания Intel планирует к выпуску новые процессоры Intel Sandy Bridge-E - две шестиядерные модели и одну четырёхядерную, как сообщает Donanim Haber. Все три новинки будут иметь показатель TDP в 130 Вт, а также обеспечивать поддержку PCI Express 3.0 и четырёхканальной памяти.

Intel

Итак, линейка, как сообщается, будет представлена тремя моделями. Первый процессор - Intel Core i7-3960X - с шестью ядрами, 3,30 ГГц и 3,9 ГГц в режиме Turbo, а также 15 Мбайт кеш-памяти, и открытым множителем. Ещё одна шестиядерная модель - Intel Core i7-3930, - это, как и первый ЦПУ, процессор линейки Intel Extreme Edition. Она имеет чуть более низкие частоты - 3,2 ГГц и 3,8 ГГц, меньше кеш-памяти (12 Мбайт), и точно также будет отличаться открытым множителем. Третий процессор не принадлежит к линейке Extreme Edition: четырёхядерный Intel Core i7-3820 с частотами 3,6 ГГц и 3,9 ГГц имеет меньший объем кеш-памяти - 10 Мбайт, - и не будет иметь открытого множителя.

Редакция THG.ru не раз рассказывала о впечатляющей производительности платформы Sandy Bridge для настольных систем. Но значит ли это, что новейшая архитектура Intel также сможет доминировать и на рынке однопроцессорных серверов и рабочих станций? Чтобы ответить на этот вопрос, мы заставили самый быстрый Xeon из новой серии пройти через наш стандартный набор бенчмарков. Подробнее о возможностях новинки рассказывается в статье «Intel Xeon E3-1275: Sandy Bridge вступает на рынок серверов».

©  Tom's Hardware