Intel поставит двухъядерные Sandy Bridge 20 февраля

20 февраля Intel начинает поставки двухъядерных моделей процессоров Core i5 и i7 на основе архитектуры Sandy Bridge для ноутбуков. Новые чипы будут потреблять от 17 до 35 Вт энергии и работать на частотах от 1,4 до 2,7 ГГц, сообщает Computerworld со ссылкой на официальный сайт Intel.

Чипы Sandy Bridge были выпущены в январе, они объединяют центральный и графический процессор на одной подложке.

Первые процессоры Sandy Bridge были четырехъядерными и предназначались для мощных ноутбуков. Двухъядерные модели будут устанавливаться на потребительские и ультрапортативные ноутбуки, многие из которых были показаны на январской выставке CES. Fujitsu уже объявила, что планирует использовать двухъядерные Core i7 в своих флагманских ультрапортативных моделях.

Представитель Intel Дэвид Сальватор не сообщил никаких подробностей о поставках процессоров. "Все, что я сейчас могу сказать - следите за новостями", - написал он в электронном письме.

По словам Intel, процессоры Sandy Bridge более энергоэффективные, чем их предшественники, они производительнее, в том числе в области графики. В чипе применяются специализированные аппаратные ускорители для быстрого кодирования видео.

Всего Intel будет поставлять пять процессоров Core i7 и четыре Core i5. Самый быстрый Core i7 - 2620M с 4 Мб кэша и тактовой частотой 2,7 ГГц (с возможностью разгона до 3,4 ГГц). Самый быстрый Core i5 - 2540M с тактовой частотой 2,6 ГГц, кэшем 3 Мб и потреблением 35 Вт.

©  @Astera