Четырехядерные процессоры в рядовых ноутбуках уже скоро

Компания Intel планирует выпустить мобильные четырехъядерные процессоры семейства Penryn. Мобильные Core 2 Quad будут являться частью платформы Montevina, включающей также чипсет с кодовым наименованием Cantiga. Набор системной логики Cantiga будет представлен в двух модификациях, Cantiga GM и Candiga PM, в паре с которыми будет работать южный мост ICH9M.

Intel

Согласно информации наших коллег, мобильные чипы будут выполнены в форм-факторе Socket P. Однако, загвоздка вся в том, что эти четырехъядерные процессоры будут иметь отличную от двуядерных моделей распиновку. Это значит, что производители ноутбуков будут вынуждены разработать новый дизайн решений, чтобы удовлетворить требованиям по теплоотводу и электропитанию мобильных Core 2 Quad.

В целом, мобильные Core 2 Quad идентичны настольным 45-нм собратьям. Ожидается, что процессоры будут содержать 12 Мбайт кэш-памяти второго уровня и будут работать с шиной 1066 МГц. Компания планирует сохранить энергопотребление в тех же пределах, что и в случае с настольными четырехъядерными Yorkfield - TDP не должно будет превысить 45 Вт.

Выпуск мобильных Core 2 Quad запланирован на вторую половину следующего года. Ожидается, что эти четырехъядерные процессоры станут основой для ноутбуков, которые будут позиционироваться, как замена настольным ПК.

©  Tom's Hardware