Intel выпустила новый процессор

Intel выпустила новый процессор (точнее, новую архитектуру) под кодовым названием Penryn. Новый процессор выполнен по техпроцессу 45 нанометров, что примерно в полтора раза меньше 65 нанометров (техпроцесс для Core 2 Duo) и в 1000 раз меньше толщины человеческого волоса.

В процессоре Penryn вместо традиционного оксида кремния для изоляции затвора использован другой материал – гафний. Именно он позволил уменьшить размеры без ухудшения характеристик транзисторов. Сам же новый меньший техпроцесс позволил увеличить быстродействие и уменьшить потребляемую мощность (рассеиваемое тепло) а так же стоимость. Впрочем, стоимость 4-х ядерного процессора Penryn серии Extreme сейчас составляет $999. И это только в США, оптом (не менее 1000 штук), тогда как в России его пока просто нет.

По мнению аналитиков, прирост производительности Penryn относительно предыдущего семейства составит от 20% до 50% в программах общего назначения (типа Word) и от 10% до 40% в технических программах и играх. Этому способствует увеличение числа транзисторов до 840 млн. (для топового 4-х ядерного), 46 новых мультимедийных инструкций SSE4 и большой кэш второго уровня на 12 мегабайт, а так же тактовые частоты от 2.0 до 3.2 гигагерц при частоте FSB равной 1600 мегагерц. Для двуядерных кэш составит 6 мегабайт а частоты достигнут 3.4 гигагерц.

Процессор Penryn порекомендовал всем геймерам один из разработчиков игры Crysis: «Сейчас мы оптимизируем Crysis под этот процессор, чтобы его обладатели смогли получить запредельное качество графики и потрясающий сознание геймплей».

Следующее поколение процессоров Intel – Nehalem, которое появится в конце 2008 года. Несмотря на тот же 45 нанометровый техпроцесс, в этой архитектуре ожидается возвращение технологии HT.

©  CNews