Intel P31: Не самый лучший выбор для оверклокеров

Наши зарубежные коллеги получили в распоряжение образец материнской платы на основе чипсета Intel P31. Данный набор системной логики появится вместе с G31, который также ориентирован в бюджетный сегмент рынка, но еще содержит встроенное графическое ядро. В руки коллегам попала плата Gigabyte GA-P31-DS3.

Gigabyte GA-P31-DS3 оснащена одним разъем PCI-E x16, тремя PCI-E x1 и тремя PCI. Плата укомплектована четырьмя слотами памяти, максимальный объем которой составляет 4 Гбайт, а не 8 Гбайт, как в случае с решениями на базе Intel P35. Хотя спользуемый чипсет и не поддерживает процессоры с системной шиной 1333 МГц, однако, инженерами Gigabyte удалось реализовать в GA-P31-DS3 поддержку оных, точно также, как и памяти DDR2-1066.

Gigabyte GA-P31-DS3

В паре с Intel P31 работает южный мост ICH7, благодаря которому на плате расположились четыре порта SATA II, один разъем IDE (до двух устройств), 7.1-канальный звуковой HD-кодек с поддержкой S/PDIF и гигабитый сетевой контроллер.

Уровень производительности, которой удалось добиться на Gigabyte GA-P31-DS3 практически идентичен тому, что был получен при использовании плат, содержащих чипсеты P965 и P35. Этого следовало ожидать. В отличие от функциональности, производительность системы все меньше и меньше зависит от используемого чипсета.

Впрочем, если взглянуть на оверклокерский потенциал платы на базе P31, то тут все печально. Коллегам удалось получить частоту шины только 380 МГц (множитель 6x). По сравнению с другими материнскими платами, это просто смешной показатель. Используя Gigabyte P35-DQ6 или Gigabyte P35C - DS3R максимальная частота шины составила 575 МГц.

©  Tom's Hardware