Intel присоединится к проекту OLPC

Проект OLPC, в котором задействованы такие компании как AMD, Brightstar, Chi Lin, eBay, Google, Marvell, Quanta Computer и другие, ставит своей целью производство дешевых ноутбуков для детей, живущих в странах третьего мира. 13 июля было объявлено, что компания Intel приняла решение присоединиться к проекту. Всемирно известный производитель чипов решил сменить свою прежнюю тактику и перейти из разряда конкурентов (компания выпустила ПК «Classmate» несколько месяцев до выхода ноутбуков OLPC) в ряды активных сторонников проекта.



Ранее представитель Intel Крейг Баретт (Craig Barrett) с пренебрежением отзывался о проекте OLPC, заявив, что Негропонте должен был назвать лаптоп XO "100-долларовым гаджетом," а не компьютером. Это высказывание отразила разницу в подходе к устройству со стороны двух производителей. Компания Intel полагала, что детям из развивающихся стран необходимо устройство, обеспечивающее полную функциональность ПК, способное работать со всеми существующими приложениями, нацеленное на процесс обучения в классе.



В OLPC, наоборот, сосредоточились на индивидуальном подходе к каждому ребенку и поиске новых способов использования технологий в процессе обучения. В то время как Intel Classmate PC был спроектирован для школьников, которые будут обучаться в классе, устройства OLPC в большей степени сосредотачиваются на личном опыте ребенка и развитии за пределами классной комнаты, предоставляя открытые источники информации и функциональность по типу wiki.



В мае Николас Негропонте сделал ответный выпад, заявив, что компании Intel стоит пожалеть о том, что она недооценила успехи проекта, полагаясь на свою PR-стратегию.



Теперь похоже, что две стороны пришли к консенсусу. В пятницу Негропонте заявил, что присоединение Intel к рядам OLPC будет означать, что больше детей получат собственные лаптопы. Пол Отеллини, главный исполнительный директор Intel, заявил, что решение компании о присоединении к проекту поможет повысить уровень образования во всем мире.

©  NBPrice.RU