Intel выполнит требования NVIDIA по иску ФКТ

Компания Intel готова урегулировать антимонопольный иск американской Федеральной комиссии по торговле и удовлетворить все требования NVIDIA, сообщило в понедельник агентство Reuters.

Спор будет разрешен примерно так же, как ранее с AMD - Intel возьмет обязательство не мешать другим компаниям использовать продукцию NVIDIA и не создавать процессоры и другое оборудование специально таким образом, чтобы оно плохо работало с решениями NVIDIA.

Intel готова удовлетворить и те претензии NVIDIA, что касаются несправедливого ценообразования и комплектации. Графическая компания обвиняет Intel в том, что она искусственно занизила цену при покупке процессора Atom с соответствующим чипсетом, так что аналог от NVIDIA, процессор Ion, стало использовать невыгодно, кроме разве что самых дорогих систем. Впрочем, в отличие от спора с AMD, на этот раз Intel удастся избежать выплаты штрафа.

Intel и ФКТ пока не прокомментировали ситуацию.

Соглашение может хотя бы отчасти повлиять на разрешение двух других встречных исков Intel и NVIDIA друг к другу, связанных с лицензированием видеокарт. Intel утверждает, что из-за лицензии NVIDIA на чипсеты она не может создавать чипсеты для процессоров с интегрированной графикой, таких как Core iX. NVIDIA, со своей стороны, настаивает, что Intel намеренно нарушает лицензию, чтобы избежать конкуренции с более быстрыми и совершенными графическими решениями NVIDIA.

Считается, что политика Intel по отношению к NVIDIA обусловила многие решения Apple в части ее последних устройств. Apple уже давно сотрудничает с NVIDIA, из-за чего не может использовать в своих компактных устройствах новейшие процессоры Intel. Чтобы не жертвовать быстрыми компонентами NVIDIA, Apple пришлось использовать устаревшие, хотя и модернизированные процессоры Core 2 Duo в новых моделях MacBook и MacBook Pro с 13-дюймовыми экранами, а также в Mac mini.

©  @Astera