Intel трудоустроит уволенных сотрудников Nokia

Компания Intel планирует открыть новый R&D-центр в Финляндии, сообщает Reuters. На данный момент Intel уже объявила о наборе инженеров по разработке программного обеспечения и аппаратной части.

В последнее время компании Intel и Nokia объединяла совместная работа над ОС MeeGo, которая должна была стать основной платформой для мобильных устройств финского производителя. После появления во главе Nokia нового гендиректора Стефана Элопа, ранее возглавлявшего бизнес-подразделение Microsoft, компания отказалась от дальнейших совместных планов в продвижении MeeGo, сделав выбор в пользу Windows Phone 7. Как стало известно, в связи с переходом на новую платформу Nokia собирается сократить инженеров, занимающихся разработками MeeGo и собственной платформы Symbian. Ожидается, что в ходе преобразований работу потеряют 6 тыс. специалистов.

После того как Nokia завершит кадровую чистку, часть инженеров по разработке MeeGo смогут продолжить свою деятельность в новом центре Intel. К сожалению, на начальном этапе количество рабочих мест в центре будет ориентировано только на 200 сотрудников. Вместе с тем разработчики Symbian, вероятно, тоже не останутся без работы. О своей заинтересованности в таких специалистах уже объявила Samsung. Более того, уволенных инженеров охотно примут на работу компании Google и Skype.

©  @Astera