Intel представит процессоры для мобильной платформы Montevina в начале 2008 года

В течение первого квартала следующего года корпорация Intel планирует представить процессоры для мобильной платформы Montevina. Самый производительный Core 2 Extreme будет синхронизирован на работу при частоте 2,8 ГГц и содержать 6 Мбайт кэш-памяти второго уровня. Частота работы рядовых Core 2 Duo составит 2,1-2,6 ГГц, а объем кэш-памяти 3 Мбайт или 6 Мбайт. Все решения будут производиться с соблюдением норм техпроцесса 45 нм и работать с шиной 800 МГц.

Процессоры будут доступны в течение второго квартала 2008 года как часть платформы Montevina, включающей также чипсет с кодовым наименованием Cantiga. Cantiga будет представлен в двух модификациях, Cantiga GM и Candiga PM, которые будут работать в паре с южным мостом ICH9M.

Мобильные 45-нм процессоры Intel

Новые наборы системной логики будут поддерживать память стандартов DDR2-667/800 или DDR3-800/1066, системную шину 1066 МГц, технологии Enhanced Intel AMT v4.0 и Turbo Memory 2.0, чипсет Wi-Fi/WiMAX "Echo Peak", модуль беспроводной связи Wi-Fi "Shirley Peak", а также гигабитный сетевой контроллер "Boazman".

В третьем квартале Intel планирует представить еще два набора системной логики, чипсеты Cantiga GS и Cantiga GL. Оба будут работать в паре с ICH9M и ориентированы в сегменты SFF и Value.

©  Tom's Hardware