Intel и Microsoft потеряют господство над рынком

Рынок потребительской электроники находится на грани революции смарт-устройств, считают отраслевые эксперты, принявшие участие в форуме Freescale Technology. Участники форума сошлись во мнении, что имея все необходимые предпосылки, сформировавшиеся за последние десять лет, рынок смарт-устройств войдет в стадию своего расцвета уже к концу 2010 года, а именно в предпраздничный сезон.

"В скором времени потребительских рынок захлестнет волна получивших популярность медийных нетбуков и смартбуков", – считает ведущий аналитик подразделения мобильных устройств ABI Research Джефф Орр. По его прогнозу, объем поставок медийных планшетов и нетбуков к 2015 году составит 163 млн штук.

Участники дискуссии согласились с прогнозом г-на Орра, отмечая при этом, что все новые потребительские смарт-устройства уже не будут оснащаться процессорами Intel и ОС Microsoft, по крайней мере в таких масштабах, в которых они используются сегодня. На смену им придут менее производительные, но более дешевые и компактные процессоры ARM и операционные системы на базе Linux.

"В долгосрочной перспективе для рынка смарт-устройств открываются огромные возможности", – заявил Глен Бурчерс, директор Freescale по маркетингу в сегменте потребительской электроники, отмечая, что к этому времени Intel утратит позиции абсолютного лидера в сегменте полупроводниковых микросхем. "Из-за разразившегося экономического кризиса этот рынок замедлил свое развитие, но уже через несколько месяцев появятся десятки новых планшетов и смартбуков в различных форм-факторах", - добавил г-н Бурчерс.

"Переход компьютерной и мобильной индустрии на новую архитектуру займет около десяти лет, – считает CEO компании ARM Уоррен Ист. – Но уже сейчас мы имеем все необходимые составляющие для создания нового рынка – рынка потребительских смарт-устройств, ориентированных на доступ к контенту". "ARM, обладающая большим опытом в области полупроводниковых компонентов, предлагает вендорам недорогие и менее производительные процессоры, какие как раз и требуются для мобильных устройств", - добавил г-н Ист.

"Свободное ПО за последние десять лет претерпело качественные изменения и на данный момент значительно превосходит в своем развитии продукты Microsoft", - заявил Майкл Кресс, главный управляющий компании Canonical. "В своих разработках мы используем все самые передовые возможности программного обеспечения open source, объединяя их в единую платформу. Linux продолжает эволюционировать, что дает нам возможность выпускать обновления каждые шесть месяцев, в отличие от Microsoft, которая заметно отстает от требований рынка, - отметил г-н Кресс. – Мы считаем, что именно Linux, на основе которой уже созданы такие ОС как Android, Amigo и Ubuntu, станет главной движущей силой революции смарт-устройств".

"Основной предпосылкой для революции смарт-устройств стало появление в массовом сегменте компактных мобильных устройств, которые ориентированы прежде всего на доступ к контенту, подобно тем, что выпускаются сегодня на базе процессоров Intel и ОС Window", – прокомментировал вице-президент компании E Ink по маркетингу Шрирам Перувемба. Он добавил, что имея такое устройство, пользователь получит доступ к информации независимо от своего местонахождения, что особенно актуально для развивающихся стран.

В заключении г-н Перувемба отметил огромный потенциал смарт-устройств для решения пользовательских задач, который может быть ограничен только пределами воображения самих производителей. Шрирам Перувемба уверен, что в скором времени смарт-устройства выйдут за пределы прямоугольной формы, получив более широкое разнообразие форм-факторов.

©  @Astera