ЕС предпримет летом санкции против Intel

Похоже, что у корпорации Microsoft появился еще один "друг по несчастью". Если вы помните, в начале этого года Антимонопольный Комитет Европейской Комиссии оштрафовал софтверного гиганта на рекордную сумму 899 млн евро ($1.4 млрд), а далее продолжил антимонопольные расследования по делу другой американской крупнейшей ИТ-корпорации – Intel. Разбирательства против этой компании ведет та же специальная группа Европейской Комиссии во главе с Нелли Круа (Neelie Kroes), которая предоставила убедительные доказательства против Microsoft, что и послужило причиной столь рекордного штрафа. Теперь, судя по всему, настал "час расплаты" Intel.

ЕС предпримет летом санкции против Intel

Гейтсу не удалось завоевать Европу

Напомним, что дело против Intel было начато после того, как ее главный конкурент AMD обвинил компанию в незаконном снижении цен для европейских розничных продавцов и производителей компьютеров при условии, что те не будут иметь дел с AMD. В результате, в настоящее время 4 из 5 компьютеров в Европе (и в мире) оснащены процессорами Intel. Сам глава Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) прилетал в Брюссель, чтобы лично отчитаться перед Еврокомиссией за деятельность своей компании в данном регионе. Кстати, в это время в США ведется параллельное расследование об антимонопольной деятельности Intel в Северной Америке, также инициированное AMD. Объем "подшитой" к делу документации в США уже превысил 200 млн страниц, и это еще далеко не предел.

ЕС предпримет летом санкции против Intel

Теперь антимонопольный комитет Европы прервет полет Отеллини

После нескольких лет расследования группа Круа уже подала результаты на рассмотрение антимонопольного комитета, и, судя по всему, Intel придется несладко. Уже этим летом комитет рассчитает ущерб, нанесенный антимонопольной деятельностью Intel, и огласит санкции. Уже известно, что никаких скидок европейским производителям и продавцам ПК со стороны Intel больше не будет, как и не будет субсидий продавцам на рекламу товара со стороны американской корпорации. Представитель Intel Чак Маллой (Chuck Mulloy) сообщил агенству новостей Reuters: "Лучшее, что мы знаем, это то, что никакого решения пока не принято". При этом он отметил, что компания продолжает сотрудничать с комиссией, чтобы убедить ее в законности своей деятельности.

ЕС предпримет летом санкции против Intel

Окончательное решение за Еврокомиссией

Если же Еврокомиссия решит все же "вломить" штраф, то он будет рассчитываться по сложной системе начисления издержек и пеней и составит, теоретически, 10% от европейских продаж компании в годовой финансовый период, предшествующий началу расследования. Сумма, между прочим, может получиться еще побольше, чем у Microsoft. Опять же повторимся, что заранее радоваться или печалится (кому как) не стоит, потому что окончательное решение еще не принято. Но, судя по настроению команды Круа, радоваться все же будет AMD. После появления данной информации акции Intel, как и ее конкурента AMD, которые поднялись намедни на 0.81% и 0.58% соответственно, в настоящее время остаются неизменными в цене.

©  TechLabs