Intel и Micron: новая память позволит создать миниатюрный чип на 128 Гбайт

Компании Intel и Micron Technology объявили о создании первой в мире 20-нанометровой NAND-памяти с многоуровневой структурой ячеек (multi level cell, MLC) ёмкостью 128 Гбит. Кроме того, стороны объявили о начале массового производства 20-нм NAND-памяти ёмкостью 64 Гбит.

Intel

Разработанный совместным предприятием Intel и Micron (IM Flash Technologies, IMFT), - это первый в индустрии монолитный модуль. Он позволяет создать чип размером с ноготь емкостью 1 Тбит (128 Гбайт), используя всего восемь кристаллов. Он удваивает ёмкость и производительность 20-нм модуля емкостью 64 Гбит. Новый модуль удовлетворяет спецификации ONFI 3.0, способен достигать скорости 333 МТ/с и помогает создавать более эффективные и дешевые твердотельные накопители для смартфонов, планшетов и промышленных систем хранения данных.

Стороны утверждают, что ключом к успеху в области 20-нм техпроцесса стала инновационная структура ячеек. В 20-нм NAND-памяти впервые используется планарная структура, которая позволяет преодолеть проблемы, сопутствующие более сложным технологиям производства, и обеспечить производительность и надежность, присущие предыдущему поколению продуктов. Планарная структура успешно решает сложности масштабирования стандартной ячейки NAND с плавающим затвором путем интеграции технологии Hi-K/Metal Gate Stack.

Intel и Micron отмечают, что объемы производства 20-нм NAND-модулей емкостью 64 Гбит, которые компании достигнут в декабре, позволят выполнить быстрый переход к 128-Гбит модулям в 2012 г. К поставкам тестовых образцов модулей емкостью 128 Гбит планируется приступить в январе, а в первой половине 2012 г. - к серийному производству.

Ранее редакция THG.ru решила рассмотреть преимущества и недостатки апгрейда подсистемы хранения данных на ПК. Очевидным вариантом кажется переход с традиционных жёстких дисков на SSD, но... для всех ли приложений годится твердотельный накопитель, и бывают ли случаи, когда HDD предпочтительней? После ряда тестов был сделан ожидаемый вывод: жёстким дискам на пенсию отправляться рановато, хотя у SSD имеется целый ряд преимуществ, до которых жёсткие диски, пожалуй, не смогут "дотянуться". Почему и о каких преимуществах речь? Об этом рассказывается в статье «Стоит ли переходить с жёсткого диска на SSD?».

©  Tom's Hardware