Intel Metro: стильный и самый тонкий в мире ноутбук уже скоро?

Корпорация Intel объявила о сотрудничестве с компанией Ziba Design, совместным результатом деятельности с которой должен стать очень тонкий ноутбук Metro. Толщина данного решения обещает быть немногим больше, чем у популярных телефонов Motorola Razr, а функциональность на уровне полноценных портативных ПК.

В современных условиях уже сложно покорить сердца потребителей непосредственно набором технологий. Лишь немногие могут извлечь выгоду из многоядерных процессоров, видеокарт уровня GeForce 8800 GTX/GTS или Radeon HD 2900 XT и так далее. Куда больше потребителей ограничиваются использованием ПК для офисных нужд, общения, просмотра фильмом и прослушивания музыки. Это означает, что требования к комплектующим ПК существенно ниже, чем у энтузиастов. Впрочем, как и энтузиасты, основная категория желает видеть "черный ящик" не как таковой, а завернутый в красивую коробочку. В результате, за последние несколько лет на рынке появилось не мало элегантных решений. Это касается не только настольных ПК различных категорий но и ноутбуков.

Intel Metro

Понимая, что все больше клиентов обращает взор на стильные решения, крупнейший производитель x86-процессоров во второй раз объединил усилия своих инженеров с дизайнерами из сторонней компании. Как можно догадаться, компания Ziba Design отвечает лишь за создание прототипа с предложенными Intel комплектующими и, соответственно, предоставлении необходимой для производства документации. Производством будет заниматься один из партнеров Intel.

Intel Metro

Intel Metro

Новый ноутбук Intel Metro весит всего 1,02 кг, при этом его толщина составляет порядка 1,8 см, а это не многим меньше, чем вес того же Motorola Razr. Корпус решения может быть выполнен из сплава магния и покрыт кожей. В дополнении к этому, мобильный ПК содержит SideShow - небольшой ЖК-дисплей на внешней стороне ноутбука. Подобное решение мы уже видели в ноутбуке от Asus, правда, там там еще присутствовали клавиши управления.

Какие комплектующие содержатся внутри Metro доподлинно не известно. Факт, что звание самого тонкого ноутбука в мире ограничивает разработчиков в выборе компонентов. Все-таки, мы склонны полагать, что в основу решения будет положена платформа Napa Refresh, а не новейшая Santa Rosa. Тем более, что пока стоимость решений на основе Santa Rosa достаточно высока, а Metro уже не обещает быть дешевым решением.

©  Tom's Hardware