В Intel сохраняют оптимизм в отношении MeeGo, несмотря на уход Nokia

Гендиректор Intel Пол Отеллини заявил, что считает хорошими перспективы мобильной операционной системы MeeGo, которая разрабатывалась вместе с Nokia, пока та не перешла в лагерь Windows Phone.

"Я не думаю, что изменение стратегии Nokia повлечет за собой изменение стратегии во всей индустрии, - сказал он на MWC 2011. - Операторы по-прежнему ищут открытую, дружественную систему". Его слова приводит Electronista.

Первые планшеты под управлением MeeGo появятся на рынке в этом году. Как минимум один телефон с этой ОС выпустит сама Nokia. Также должны появиться встроенные MeeGo-устройства в автомобилях.

Nokia была главным партнером Intel в разработке MeeGo, однако на прошлой неделе она заявила о переходе на Windows Phone 7 как основной платформе для смартфонов. Nokia планирует в этом году выпустить один телефон на MeeGo, после чего все инженеры и ресурсы будут переведены на Windows Phone.

Отеллини также сообщил, что первые смартфоны с модифицированным чипом Atom на базе платформы Medfield появятся в течение этого года.

©  @Astera