Intel раскрыла информацию о процессорах Itanium нового поколения

Intel представила очередную порцию данных о серверных процессорах Itanium следующего поколения - под кодовым названием Poulson, - идущих на смену Tukwila. Информация последовала в рамках прошедшей в Сан-Франциско в конце прошлого месяца конференции ISSCC.

Новые чипы будут содержать 8 вычислительных ядер и впервые за последние 10 лет базироваться на новой микроархитектуре, отличной от McKinley, которая была внедрена в 2002 г.

Размер процессоров составит 29,9 x 18,2 мм (площадь 544 кв. мм), что примерно на 20% меньше в сравнении с Tukwila. Новые чипы будут изготавливаться с применением 32-нм технологии (против 65-нм в Tukwila) и содержать 3,1 млрд транзисторов - примерно на 1 млрд больше, чем процессоры предыдущего поколения.

По аналогии с будущими Sandy Bridge-EP и Westmere-EX процессоры Poulson будут иметь кольцевой дизайн - когда ядра располагаются на внешней стороне кристалла, а в центре - кэш-память. При этом непосредственно на ядра придется 712 млн транзисторов, остальные по большей части будут формировать кэш L3 - 8 блоков по 4 МБ.

Процессоры смогут поддерживать скорость передачи данных 6,4 ГТ/с, что на 50% выше в сравнении с Tukwila, тогда как максимальное энергопотребление будет снижено со 185 до 170 Вт. Примечательно, что чипы Poulson можно будет помещать в существующие разъемы для Tukwila. Начало поставок запланировано на первую половину 2012 г.

©  CNews