Intel представила семь новых процессоров семейства Itanium

Корпорация Intel представила новые двуядерные процессоры Intel Itanium серии 9100. Процессоры серии 9100 представляют собой шестое поколение решений семейства Intel Itanium; в настоящее время в разработке находятся еще три поколения этого семейства.

Направленность платформы на базе процессоров семейства Intel Itanium на выполнение задач исключительной важности была усилена новой функцией Core Level Lock-Step, позволяющей упрочить целостность данных и надежность работы приложений посредством устранения необнаруженных ошибок в работе ядра. Функция Core Level Lock-Step является составной частью технологии Socket Level Lock-Step, обеспечивающей высокую надежность, готовность и поддержку благодаря согласованности данных, обрабатываемых процессорными ядрами.

Еще одной новой возможностью является технология Demand Based Switching (DBS), позволяющая сократить энергопотребление сервера в периоды низкой вычислительной нагрузки, что уменьшает расходы на электроэнергию.

Intel

Процессоры серии 9100 работают на тактовой частоте до 1,66 ГГц с частотой работы системной шины, равной 667 МГц, и потребляемой мощностью до 104 Вт. Использование одной шины для обмена данными с двумя процессорами и набором микросхем расширяет пропускную способность шины для выполнения корпоративных задач и работы высокопроизводительных приложений.

Компании-заказчики, которым постоянно приходится принимать решения в режиме реального времени, основываясь на значительных объемах данных, - такие как энергетические компании, финансовые организации, медицинские учреждения, промышленные предприятия и телекоммуникационные компании, получат огромное преимущество от использования открытой архитектуры Intel Itanium, усовершенствованных механизмов параллельных вычислений и исключительных возможностей масштабирования и гибкости настройки.

Все компании - участники Альянса производителей решений на базе процессоров Intel Itanium (Itanium Solutions Alliance, ISA), такие как Bull, Fujitsu, Fujitsu Siemens Computers, HP, Hitachi, Intel, NEC, SGI и Unisys, будут выпускать продукцию, основанную на новых двухъядерных процессорах Intel Itanium серии 9100.

Процессоры серии 9100, оснащенные расширенными возможностями виртуализации и создания вычислительных разделов, являются великолепной платформой для перехода с систем на базе RISC-архитектуры и систем класса мэйнфрейм. Процессоры Intel Itanium представляют собой единую платформу для виртуализации вычислительных сред под управлением разных операционных систем, таких как z/OS, старых версий Unix, Linux и Windows, позволяя объединять приложения со старых платформ. Ключевые разработчики ПО, такие как Transitive и SWsoft, также заявили о поддержке процессоров серии 9100.

Поставки шести моделей двухъядерных и одной модели одноядерного процессоров Intel Itanium серии 9100 начинаются с сегодняшнего дня, а поставки процессоров с функцией Lock-Step - с первого квартала 2008. Стоимость варьируется от 696 до 3692 долларов, в зависимости от объема заказа, функциональности и производительности процессора.

©  Tom's Hardware