Intel извиняется за высказывания в сторону iPhone

Ананд Чандрасекер, главный вице-президент Intel и генеральный директор Ultra Mobility Group, был вынужден поправить своих коллег, раскритиковавших смартфон Apple на конференции разработчиков в Тайване.

Напомним, что, выступая на форуме разработчиков в Тайбэе, вице-президент Intel по мобильному направлению Шэйн Уолл и директор компании по ультрамобильным экосистемам Панкадж Кедиа обратили внимание на то, что iPhone недостаточно производителен, чтобы предоставлять пользователям возможность пользоваться "полноценным интернетом".

Такой недостаток телефона Apple, по словам директоров Intel, объясняется применением в нем, как и во многих других смартфонах, процессора британской фирмы ARM. При этом Уолл заявил, что существующее положение дел изменится только в том случае, если Apple станет использовать архитектуру Intel, поскольку современные мобильные процессоры его компании по производительности "превосходят аналоги ARM в два-три раза".

Такие вызывающие слова директоров Intel заставили Чандрасекера опубликовать поправки в корпоративном блоге компании. В частности, Чандрасекер отметил, что процессор Intel Atom, предназначенный для использования в нетбуках, в настоящий момент не может применяться в телефонном формфакторе, поскольку потребляет значительно больше энергии, чем чип ARM. Таким образом, по словам директора ультрамобильного направления Intel, хотя его корпорация и строит планы со временем выйти на рынок процессоров, потребляющих минимальное количество энергии, в настоящий момент у компании нет таких предложений.

Помимо этого Чандрасекер заявил, что считает iPhone чрезвычайно инновационным продуктом, создающим новые великолепные возможности на рынке. Комментарии же, сделанные в Тайване его коллегами, по его словам, недопустимы, поскольку представители Intel не могут позволить себе распространяться насчет конкретных продуктов других компаний.

©  @Astera