Некоторые подробности о графической составляющей процессоров Intel Haswell

Как известно, компания Intel уже приступила к массовому производству процессоров Haswell, анонс которых состоится в июне 2013 года. Отраслевые источники делятся некоторыми подробностями о графических модулях, интегрированных в микрочипы Intel Core четвёртого поколения.

intel_haswell

В одном из наших новостных блоков мы рассказывали вам, что по уровню быстродействия GPU с кодовым обозначением GT3 не уступает дискретной видеокарте NVIDIA GeForce GT 650M. Однако видеочипом GT3 обзаведутся только самые производительные представители микроархитектуры Haswell, как для настольного, так и мобильного сегментов. Более простые решения получат интегрированную графику GT2 с меньшей "скорострельностью". Специалисты уверены, что чип GT2 будет представлять собой самостоятельный продукт, а не упрощённую версию GT3 с отключенными в заводских условиях шейдерными блоками.

Эксперты обращают наше внимание, что если говорить о мобильных процессорах Haswell-H, то они будут обладать четырьмя вычислительными ядрами и графическим модулем GT3. Микрочипы Haswell-MB вы увидим в двух- и четырёхъядерном исполнении, но в обоих случаях их GPU будет реализован чипом GT2.

Ранее редакция THG публиковала репортаж с IDF 2012, где также было много деталей про новое процессорное семейство и блок-схемы графических ядер. Подробности по этой ссылке: Intel Core 4-го поколения (Haswell).

©  Tom's Hardware