Intel открыла крупнейшую фабрику процессоров во Вьетнаме

Intel ввела в эксплуатацию свое самое крупное на данный момент сборочное и испытательное предприятие во Вьетнаме, сообщает Electronista. Фабрика стоимостью в 1 млрд долларов занимает площадь, равную пяти с половиной футбольным полям, она расположена в промышленном парке Хошимина.

Производство продукции уже начато, это чипсеты для ноутбуков и мобильных устройств. Возможно, там же будет выпускаться и Sandy Bridge.

На новой фабрике будут задействованы несколько тысяч местных квалифицированных сотрудников, что придаст заметный импульс экономике Вьетнама. Эта страна является вторым в мире экспортером риса и кофе, экспортирует много морепродуктов и одежды, а ее успехи в технологической индустрии пока не столь значительны. При этом у Вьетнама есть ряд преимуществ в сравнении с тем же Китаем, например, более низкая стоимость рабочей силы. При этом Вьетнам близок к китайскому рынку и участвует в региональных договорах о свободной торговле.

С другой стороны, к минусам Вьетнама можно отнести неразвитую индустрию логистики, относительно низкий уровень знания английского языка и невысокие научно-технические стандарты в сравнении с другими странами региона, такими как Малайзия, Таиланд и Китай.

Вьетнамский завод стал уже седьмым предприятием Intel за пределами США. Теперь, возможно, фабрики во Вьетнаме откроют и другие ИТ-компании.

©  @Astera