Производители компонентов ноутбуков подстраивают свою продукцию под ультрабуки

Тайваньские производители компонентов ноутбуков, таких как вентиляторы, радиаторы и корпуса, начали работу над сокращением габаритов компонентов, чтобы вписаться в концепцию ультрабуков, предложенную Intel. Она требует, чтобы толщина компьютера была не больше 2 см, напоминает Digitimes.

Традиционный ноутбучный вентилятор имеет толщину 10-12 мм, а с появлением нетбуков производители сумели уменьшить ее до 6 мм. Между тем для ультрабуков эту величину нужно довести до 4-5 мм, отмечают источники.

Ультрабуки должны существенно увеличить проникновение микровентиляторов: с 10% до 30-40% в 2012 году. Сейчас из тайваньских компаний такие вентиляторы могут производить только Adda, Sunonwealth Electric Machine Industrial, Foxconn Electronics, Delta Electronics и Forcecon Technology.

Что касается радиаторов, в ультрабуках будет применяться такая же спецификация, как и на CULV-ноутбуках, с диаметром трубки не более 2 мм. Основными поставщиками таких радиаторов будут японская Furukawa и тайваньские Chaun-Choung Technology и Foxconn.

Что касается корпусов, в частности цельных, как у MacBook Air, то их сейчас внедряют в своих ультрабуках ASUS, Dell и Samsung, а производством займутся Shin Zu Shing и Jarllytec.

©  @Astera