Платы для Intel Core i7 будут с 3, 4 и 6 слотами памяти

Как стало известно собственному корреспонденту THG на IDF'2008, для процессоров Intel Core i7, основанных на микроархитектуре Nehalem, будут выпускаться платы, содержащие три,четыре или шесть слотов для памяти DDR3. Это объясняется тем, что процессоры Core i7 содержат в себе контроллер памяти, поддерживающий трёхканальный режим. Соответственно, для полноценной работы трёхканального режима, количество памяти на плате должно быть кратно трём.

Intel Core i7 - трёхканальный доступ к памяти

Однако, инженеры Intel нам пояснили, что возможно будет использовать и платы, оснащённые четырьмя слотами. При этом память, набранная четырьмя модулями, будет также работать в трёхканальном режиме, но последний модуль будет адресоваться особым образом, в разделённом режиме, а производительность памяти снизится. Можно с уверенностью предположить, что основные производители модулей памяти предложат потребителям наборы по три плашки, специально для будущих платформ. Но не стоит ожидать, что таких наборов поначалу будет много. В любом случае, миграция с двухканальной на трёхканальную систему потребует некоторых размышлений.

Наиболее требовательным пользователям, планирующим работать с 64-битными операционными системами, разумнее всего будет обзавестись 6-модульными платами, в которые можно будет установить от 12 гигабайт (2 гигабайтными), до 24 гигабайт (4-гигабайтными, когда они появятся) модулями памяти. Либо же, как минимум, 6 гигабайт простыми 1-гигабайтными плашками DDR3. На выставке технологий нам удалось сфотографировать плату с шестью слотами. Также мы заметили, что память в ней была набрана модулями DDR3-1333 МГц. Это тоже интересно, ведь официально Core i7 будет поддерживать только память DDR3-1066.

Intel Core i7 - трёхканальный доступ к памяти


Intel Core i7 - трёхканальный доступ к памяти

©  Tom's Hardware