Intel представит новые ультрапортативные процессоры

Корпорация Intel представит обновленную линейку мобильных процессоров Core 2 Duo со сверхнизким потреблением. В компании говорят, что новое поколение процессоров сделает субноутбуки быстрее, но это не скажется на скорости посадки аккумуляторной батареи, сообщает CyberSecurity.

Напомним, что ультрапортативные процессоры Intel на сегодня используются в тонких ноутбуках, таких как Apple MacBook Air или Lenovo ThinkPad X300. Подобные процессоры предлагают чуть меньшую в сравнении с обычными процессорами для ноутбуков производительность, но потребляют они почти в два раза меньше электроэнергии. Кроме того, по габаритам они почти вполовину меньше обычных ноутбучных процессоров.

Новые чипы будут работать на частоте до 1,6 ГГц против прежних 1,4 ГГц. На практике это позволит приложениям, установленным на ноутбуках, работать несколько быстрее. Согласно данным спецификации, новые ультрапортативные процессоры могут продлить срок работы ноутбука с 4 до 6-7 часов.

Предстоящее завтра обновление станет последним перед тем, как во втором квартале компания представит новую мобильную платформу Montevina Plus, под которую будут выходить другие центральные процессоры. Завтра же компания представит следующие чипы: Core 2 Duo SU9600 с частотой 1,6 ГГц, 3Мб кеш-памяти и 10 ваттами потребляемой мощности, а также Core 2 Solo SU3500 с частотой 1,4 ГГц и 3 Мб кеш-памяти. Стоимость процессоров составит 289 и 262 доллара соответственно (при покупке у Intel).

Выйдут и новые процессоры для обычных лэптопов: Intel Core 2 Duo SP9600  2,53 ГГц с 6 Мб кеш-памяти и 25 ваттами потребляемой мощности, а также Intel Core 2 Duo SL9600 2,13 ГГц. Цена этих процессоров составит 316 долларов.

©  Компьютеры KM.RU