Intel ведет разработку очень дешевого процессора

Компания Intel планирует вывести ряд новых процессоров, отличительной особенностью которых будет являться сверхнизкая стоимость. Разработка данных решений ведется для того, чтобы завладеть рынком ПК, ориентированные на страны третьего мира.

Одной из разработок Intel является компьютер для образовательных нужд - Classmate PC. Впрочем, главная причина начала разработки - программа OLPC, являющаяся самой успешной на сегодняшний день. Напомним, что в компьютерах OLPC XO применяются процессоры AMD Geode, а не решения Intel, что для производителя x86-процессоров "номер один" не самый подходящий вариант. Следовательно, компания заинтересована в продвижении решений, где применяются ее разработки. К таким устройствам относится вышеназванный Classmate PC, а также Asus Eee.

Intel

К сожалению, что именно разрабатывает Intel не известно. Де-факто, это решение должно являться очень дешевым и способным предоставить необходимую производительность в поставленных задачах. Наши коллеги утверждают, что за основу были взяты мобильные решения. Естественно, они были модифицированы для удовлетворения требованиям - низкая цена, низкое энергопотребление и высокая производительность на единицу потребляемой энергии. Вполне вероятно, что новый процессор будет практически идентичен тому, что будет применятся в MID и UMPC на основе платформы Menlow.

©  Tom's Hardware