Intel укрепляет управленческий состав в китайском представительстве

Исполнительный вице-президент Intel Шон Мэлони отправляется в Пекин, где он займет вновь назначенный пост председателя подразделения Intel China, сообщает Blooomberg. В сферу ответственности 54-летнего Мэлони войдут вопросы стратегического развития Intel в Китае.

В условиях сокращения компьютерного рынка Китай с его устойчивым ростом спроса на ПК оказался ключевым регионом для бизнеса Intel. "Китай на данный момент является ключевым рынком для данной отрасли, - комментирует ведущий специалист по стратегическим вопросам In-Stat Джим Макгрегор. - Для Intel Китай интересен не только с точки зрения продаж ПК, в данном регионе представлены все сегменты технологичного рынка, в которых работает компания".

По итогам первого квартала выручка Intel в Азиатско-Тихоокеанском регионе, куда также входит Китай, составила 7,26 млрд долл., что соответствует 56% в общем объеме продаж компании. Для сравнения, доля американского рынка в совокупном объеме выручки Intel за этот период составила 21%.

"Назначение Мэлони - прецедент для нас, - отмечает пресс-секретарь Intel. - Компания впервые отправила в другую страну топ-менеджера столь высокого уровня". Как известно, после перенесенного инсульта в марте прошлого года Шон Мэлони был вынужден прекратить исполнение своих обязанностей в компании. До этого он являлся одним из ключевых топ-менеджеров, находящихся в непосредственном подчинении главы Intel Пола Отеллини. К исполнению своих обязанностей Мэлони вновь вернулся в январе текущего года.

©  @Astera