Китайская фабрика Intel остановлена из-за землетрясения (обновлено 2)

Крупная фабрика корпорации Intel вблизи города Чэнду (Chengdu), административной столицы провинции Сычуань (Sichuan), была вынуждена остановить свою работу из-за землетрясения. В этих же краях находится головная фабрика крупнейшего китайского производителя полупроводников Semiconductor Manufacturing International Corp., которая также была вынуждена прекратить свою работу. Сотрудники обеих компаний (на одной только фабрике Intel работает 1600 человек) были эвакуированы, сотрудникам Intel предоставлен преждевременный отпуск до 14 мая.

Китайская фабрика Intel остановлена из-за землетрясения (обновлено 2)

Фабрика в Китае является одним из крупнейших предприятий по выпуску микропроцессоров и системных плат (судя по всему, перебои с платформой Atom все-таки не будут улажены). Кстати, после эвакуации Чэнду снова подвергся подземным толчкам. Ужасные землетрясения в Китае уже унесли тысячи жизней. К 13 мая власти провинции Сычуань уже сообщили о примерно 10 000 погибших жителей. Сила подземных толчков достигла 7.3 балла по шкале Рихтера.

Обновлено: Хотя фабрика Intel, судя по всему, уже вернулась в рабочий режим, стали известны еще одни подробности этого ужасного землетрясения, которые связаны с тематикой нашего ресурса. Крупнейший в мире оператор сотовой связи China Mobile доложил о том, что после этого землетрясения в провинции не работала мобильная связь в течение нескольких дней. В наше время сложно и даже дико представить подобную ситуацию, к тому же, в таких экстремальных условиях, когда кругом гибнут люди. За сим сообщением, объявляем тему китайских землетрясений закрытой :).

Обновлено 2: А вот теперь можно рассказать и последствиях для самой Intel после этого стихийного бедствия. Хотя сам производственный процесс китайской фабрики не пострадал, была сильно нарушена инфраструктура на заводе, что привело в подорожанию чипсетов G31, G33 и 945GC, которые составляют 45% от производства материнских плат Intel. Чипсет 945GC подорожал с $15 до $18-19 (все цены - это цена поставки партиями 1000 штук), стоимость модели G31 выросла с $23 до $25-27 и платы G33 выроли в цене с $28 до $31. Представители компании сообщили, что в настоящее время производство на фабрике восстановлено, и никаких дальнейших непредвиденных повышений цен не планируется.

©  TechLabs