Intel представляет новую платформу Intel Atom для смартфонов и планшетных ПК

Компания Intel официально представила новую платформу Intel Atom, ранее известную под кодовым названием Moorestown. Она отличается существенно более низким энергопотреблением по сравнению с предыдущими версиями платформ Atom, что теперь позволяет Intel выйти на рынки смартфонов и планшетных ПК, сегменты, в которых Intel ранее была неконкурентоспособна из-за высоких требований к энергопотреблению.




Intel Atom Moorestown




В состав платформы вошли: новая серия процессоров Atom Z6xx, ранее известная как Lincroft SoC, блок ввода/вывода Intel Platform Controller Hub MP20 (Langwell), а также Mixed Signal IC (Briertown) - отдельная микросхема для смешанной обработки сигналов.



Процессоры Atom Z6xx, включенные в платформу, созданы на базе 45нм техпроцесса и поддерживают 3D графику (встроенное 400Мгц ядро Intel GMA600), аппаратное ускорение кодирования (MPEG4, H264) и декодирования видео (MPEG4, H264, WMV&VC1) , а также включают контроллер памяти с поддержкой памяти LPDDR1 200Мгц до 1Гб и DDR2 400Мгц до 2Гб . Их частота составляет от 1.5 (для смартфонов) до 1.9Ггц (для планшетных ПК)



По словам Intel, новые чипы могут обеспечить снижение энергопотребления до 50 раз в спящем режиме и в 20 раз при прослушивании музыки, просмотре видео или в режиме веб-браузинга. Такая экономия энергии позволит устройству на их базе работать более 10 дней в режиме ожидания, до 2 дней в режиме проигрывания музыки или обеспечит 4-5 часов активного Интернет-браузинга или просмотра фильма.  Новая платформа также общает обеспечить более высокую производительность и возможность смотреть видео в разрешении 1080p и 720p.



Все элементы новой платформы уже доступны производителям начиная с сегодняшнего дня.

Источник: Intel представляет новую платформу Intel Atom для смартфонов и планшетных ПК

©  NBPrice.RU