Новая платформа Intel Atom (Lexington) ориентирована на сегмент смартфонов начального уровня

Выпуском новой платформы Atom, ранее известной под условным наименованием Lexington, компания Intel рассчитывает укрепиться в быстрорастущем сегменте смартфонов начального уровня. Такой точки зрения придерживаются аналитики IHS iSuppli. Платформа была представлена в ходе выставки CES 2013.

Ориентация на быстрорастущий сегмент и развивающиеся страны позволит компании расширить долю рынка, которая сейчас очень мала.

Особенность указанного сегмента - потребители, желающие получить недорогие смартфоны, которые обладают высокой производительностью и хорошим оснащением.

Нижний сегмент является самым перспективным с точки зрения роста. В период с 2012 по 2016 год объем поставок в этом сегменте более чем удвоится, полагают аналитики. Если в 2012 году относящихся к этому сегменту аппаратов было отгружено 206 млн. штук, то в 2016 году объем поставок вырастет до 559 млн. штук.

Новая платформа Intel Atom (Lexington) ориентирована на сегмент смартфонов начального уровня

Среднегодовой рост поставок недорогих смартфонов в период с 2011 по 2016 год составит 51%. Для сравнения: верхний сегмент в тот же период продемонстрирует показатель 12%.

Самым быстрорастущим аналитики считают китайский рынок. За ним следует регион, включающий остальные страны азиатско-тихоокеанского региона. Третье место принадлежит рынку EEMEA, в который включена Восточная Европа, Ближний Восток и Африка.

По состоянию на третий квартал прошлого года, процессоры Intel можно обнаружить в 8,4% всех сотовых телефонов (своим положением Intel обязана поглощению компании Infineon ). Лидером рынка является компания Qualcomm, которой принадлежит 52,3%. На втором месте - MediaTek с показателем 14,9%. Уточним, что в данном случае речь идет не только о смартфонах, а обо всех сотовых телефонах.

Источник: IHS iSuppli

#vk

©  iXBT