В июне платформы Intel Atom хватит не всем (обновлено 2)

Мы не раз сообщали ранее, что официальный релиз платформы Intel Atom состоится в начале июня 2008 года. Соответственно, все продукты на этой платформе, а это многочисленные портативные цифровые устройства, мини-ноутбуки, мобильные Интернет-устройства, ультрапортативные компьютеры, сверхдешевые десктопы и даже мобильные телефоны, должны были начать свое "шествие по миру" именно в июне. Однако, не все оказалось не так и радужно. Согласно неофициальной информации, Intel способна удовлетворить лишь 40% заказов к моменту официального релиза Atom, а это значит, что большинству желающих поскорее выпустить свою продукцию на данной платформе придется подождать.

В июне платформы Intel Atom хватит не всем (обновлено 2)

Sharp одной из первых анонсировала смартфон на платформе Atom

Словами классика, "в очередь, сукины дети, в очередь". А кто же будет в этой очереди первый, кто последний? Судя по всему, в июне мы узнаем фаворитов Intel, среди которых специалисты в первую очередь выделяют Apple. У данной компании в последнее время довольно тесное сотрудничество с Intel, и уже давно ходят слухи, что новое поколение сотовых телефонов iPhone будет использовать платформу Atom. Хотя недавнее приобретение Apple в виде производителя энегроэффективных процессоров P.A. Semi и наводит на определенные размышления, глава корпорации Стив Джобс отрицает слухи о желании "насолить" Intel.

Обновлено: "Нарисовался" еще один фаворит Intel. В принципе, никто и не сомневался, что перебои с Atom не коснутся тайваньской корпорации ASUS, которая запланировала поставку мини-ноутбуков Eee-PC 900 на этой платформе уже в июне вместо испольуемых на данный момент процессоров Celeron-M. Глава Asustek Джерри Шен (Jerry Shen) на недавной пресс-конференции подчеркнул, что проблемы с поставками Atom его компанию не коснутся, а также сообщил интересную информацию. Согласно Шену, перебои с Atom закончатся никак не ральше сентября текущего года, а сама Intel, чтобы не терять компаньонов просто увеличит цены на эти дешевые (или уже недешевые?) процессоры. Правильно, у кого денег побольше, тот и на коне.

Обновлено 2: А вот и официальное заявление от самой Intel по поводу грядущей нехватки процессоров Atom. Представитель корпорации сообщил в ответ на официальный запрос порталу HEXUS, что все заводы Intel по производству Atom в настоящее время работают на полную мощность, но количество заказов даже превысила самые оптимистичные прогнозы компании. Однако 45-нм технологический процесс, по которому производятся новые процессоры, позволяет печатать много процессоров на одном "листе", поэтому, еще больше увеличить производство, в принципе, не составит труда. Компания в настоящее время, по словам того же представителя "агрессивно работает над этим". Представитель также сообщил, разумеется, что компания весьма "польщена" таким интересом к Atom со стороны компаньонов и постарается, в свою очередь, удовлетворить в кратчайшие сроки все запросы по этому поводу.

©  TechLabs