Intel не исключает производство чипов других архитектур для Apple и других

Финансовый директор Intel Стэйси Смит на встрече с инвесторами удивила присутствующих, сказав, что ее компания открыта для производства чипов для других компаний с другой архитектурой. Пока этого нет, но если Intel поступит такое предложение от выгодного клиента, она может его принять.

В первую очередь Intel готова производить чипы архитектуры x86, но при наличии серьезного предложения не исключено и производство конкурирующих архитектур, передает Electronista.

"Если к нам придут Apple или Sony и скажут: "Мне нужен продукт с вашим (Intel) ядром и какой-то моей технологией", я бы не удивилась - сказала Смит. - Или могут сказать: "Я не хочу ваше ядро, я хочу полностью свое собственное ядро", и тогда мы получаем только доход с производства. В этом случае последовало бы более глубокое обсуждение и анализ".

Ходят слухи, что Intel будет производить по заказу для Apple ARM-процессоры для устройств типа iPad и iPhone. Многие сомневаются в их достоверности, потому что в этом случае Intel фактически будет работать против самой себя. Компания по-прежнему стремится сохранить актуальность в планшетах, недавно она ускорила работы над процессорами Atom с целью снизить потребление энергии, чтобы они смогли работать на планшетах и смартфонах.

Если же Intel на это пойдет, это позволит новым игрокам воспользоваться мощностями компании, вместо того чтобы строить собственные. AMD и другие компании тратили миллиарды на строительство заводов, но все равно уступали Intel, которая часто первой переходит на новый, более малый техпроцесс. AMD вывела свой завод в отдельную компанию, Global Foundries, отчасти именно поэтому - чтобы снизить расходы.

Apple известна тем, что стремится как можно больше компонентов разрабатывать самостоятельно. Впрочем, маловероятно, что она начнет использовать x86-процессоры, поскольку они требуют особой поддержки и могут быть несовместимы с некоторыми видами ПО.

©  @Astera